18.08.2020

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ≈ 2 МИН.

Уязвимость цепей поставок после пандемии

Новость

  • Дмитрий Красилов
    Генеральный директор
McKinsey Global Institute выпустила отчёт, посвящённый проблемам глобальных цепочек поставок. По оценке аналитиков, экономический ущерб от пандемии втрое превысил последствия глобального вооружённого конфликта или мирового финансового кризиса. Только в секторе производства локдаун приведёт к потере 30-50% годовой прибыли.

Какими станут последствия пандемии для производственных площадок, рассказывает Дмитрий Красилов, руководитель направления планирования и моделирования цепей поставок ГК «КОРУС Консалтинг»:

«В период пандемии цепи поставок стали одной из основных жертв. Коронавирус фактически остановил множество отраслей экономики, а закрытие границ привели к сбоям в поставках даже в тех индустриях, где локдауна быть не должно, например, в e-commerce, ритейле и food&beverage.

Я знаю примеры, когда сухогрузы с минеральными удобрениями вынуждены были стоять в портах Европы на карантине по две недели, что, конечно же, сказалось на уровне запасов и клиентском сервисе.

Следующей важнейшей проблемой для цепей поставок с рull-стратегией, где активную позицию в процессе продвижения товаров занимает торговый посредник, стала драматическая нестабильность спроса. И даже в тех компаниях, где это привело к взрывному росту, возникли большие проблемы с качественным планированием операций, в первую очередь, из-за нестабильного спроса.

По разным оценкам, восстановление мировой экономики после пандемии займет несколько лет и, действительно, экономический ущерб, равно как и людские жертвы, уже можно сравнить с серьезным вооруженным конфликтом».
Поделиться в социальных сетях
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Похожие материалы