02.06.2022

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ≈ 5 МИН.

Что такое цифровая модель цепочек поставок

Экспертный материал

Определение цифровой модели цепи поставок

Цифровая (или математическая) модель цепи поставок – это виртуальный двойник логистической сети компании, отражающий её физические объекты и связи между ними.

Цифровую модель ещё часто называют цифровым двойником. Цифровой двойник даёт виртуальное представление исходного бизнес-процесса и на основе анализа показывает, какие сценарии в цепочке поставок приносят бизнесу пользу.

Категория «цифровой двойник» довольно часто используется в логистике, и под этой технологией понимают как репрезентацию объектов в режиме, максимально близком к реальному времени, так и как математическую модель, построенную на исторических данных. Мы называем эту модель математическим двойником цепочек поставок.

В основе цифровой модели – данные об объектах логистической сети, транспорте, ограничениях и мощностях объектов, ограничениях потоков и тарифицируемых операциях. Всё это вносится в математический инструмент, который производит поиск оптимальной конфигурации потоков, решая системы линейных уравнений, которые содержат разные ограничения плеч цепи поставок и объектов инфраструктуры.

    Математическое моделирование цепи поставок

    Математический двойник цепочек поставок или максимально приближенная к реальности цифровая модель, создается в процессе матмоделирования. Он учитывает:

    • все составляющие логистической сети: продукты, поставщиков, клиентов, распределительные центры и транспортные средства,
    • правила взаимодействия между компонентами сети,
    • политики и ограничения, накладываемые на объекты и их взаимодействия (например, вместимости объектов, сроки доставки, ограничения по производству).

    Инструмент математического моделирования, с помощью которого строится двойник, позволяет визуализировать перечисленные компоненты и связи между ними.

    Процесс математического моделирования цепочек поставок состоит из трёх этапов

    Этап 1. Визуализация текущей структуры цепей поставок

    Определяем бизнес-логику модели и создаём её архитектуру на основании собранных данных. Моделирование текущей структуры цепей поставок последовательно:

    1. создаём в модели минимальный набор физических элементов, которые отражают логику реальной инфраструктуры;
    2. формируем логику привязок между объектами: определение основных видов политик снабжения;
    3. создаём основные виды тарифов для отображения логики формирования затрат на объектах инфраструктуры и перемещениях между ними;
    4. накладываем ограничения на объекты или потоки в соответствии с правилами;
    5. собираем воркфлоу (последовательность шагов обработки данных) для построения модели и формирования отчётов;
    6. меняем масштаб модели до полного объёма, т.е. наполняем её данными;
    7. уменьшаем вычислительную сложность модели (если это возможно) путём агрегации или упрощения данных.

    Этап 2. Сценарный анализ

    Сравниваем результаты расчёта при различных наборах входных данных. В процессе оптимизации удаляем ограничения на фиксированные потоки, добавляем потенциальные решения: политики, направления, объекты и т.д. Получаем результаты двух расчётов: на текущей структуре цепей поставок и потенциального оптимизированного результата, – и сверяем их с целью определения рычагов оптимизации.

    Этап 3. Анализ рисков для каждого из сценариев

    И наконец, оцениваем исполнимость каждого из рычагов оптимизации и потенциальных рисков, спровоцированных отклонением от текущей структуры цепей поставок.

    Виды цифровых моделей цепочек поставок

    Цифровая модель воспроизводит бизнес-процессы компании, её логистические потоки и имеющиеся ограничения для оптимального использования ресурсов и повышения уровня планирования поставок.

    Цифровые модели бывают нескольких видов в зависимости от их целевого использования.

    Приведем пример трех основных видов:

    Модель сетевой оптимизации

    Определяет оптимальную сетевую структуру: потоков и правил снабжения для заданного набора логистических объектов, клиентов, продуктов и спроса.

    Модель транспортной оптимизации

    Решает задачу маршрутизации транспортных средств с помощью объединения грузов в маршруты с несколькими остановками.

    Модель оптимизации запасов

    Определяет оптимальный страховой запас на объектах сети с учётом изменчивости спроса и целевого уровня клиентского сервиса.

    Функции цифровой модели

    Цифровая модель помогает искать рычаги оптимизации логистических расходов и потоков в зависимости от бизнес-целей.

    Модель помогает решать долгосрочные стратегические задачи по развитию цепей поставок и краткосрочные операционные вопросы.

    Математический двойник решает следующие логистические задачи:

    • оптимизация потоков: поиск в существующей структуре цепей поставок мест с наименьшей эффективностью;
    • оптимизация сетевой инфраструктуры с открытием или закрытием объектов;
    • cost-to-serve оптимизация для анализа маржинальности клиентов: оценка клиентов по затратам на их обслуживание;
    • управление запасами: поиск оптимального распределения ассортимента по объектам хранения;
    • управление поставщиками: определение оптимального соотношения прямых поставок и тех, которые осуществляются через распределительные центры, поиск оптимальных точек отгрузки;
    • планирование производства и его распределение в зависимости от характеристик и спроса на товар;
    • оптимизация транспортных потоков: расчёт наиболее экономически выгодного способа доставки до клиента;
    • сценарный анализ для обеспечения непрерывности бизнеса: управление рисками при вероятных или плановых остановках, поломках и иных чрезвычайных ситуациях;
    • логистика возвратов: определение оптимальной структуры потоков;
    • определение потенциального синергетического эффекта при совместном использовании инфраструктуры и транспорта несколькими компаниями или даже сегментами бизнеса.

    Преимущества математического моделирования цепей поставок для бизнеса

    С помощью математического моделирования цепочек поставок бизнес может проверять гипотезы об эффективности внесения тех или иных изменений в логистическую структуру компании в безрисковой среде, максимально экономя ресурсы на тестирование сценариев.

    Создание математического двойника позволяет укрепить слабые места в конфигурации потоков и произвести краткосрочное или долгосрочное планирование цепей поставок в соответствии с целями компании. При этом полученное в результате моделирования решение имеет математическое обоснование и удовлетворяет имеющимся ограничениям потоков, то есть является исполнимым.

    Преимущества планирования цепей поставок с помощью математического моделирования:

    • максимальная точность результата благодаря точной виртуальной модели и математическому подходу к решению оптимизационной задачи (применение SIMPLEX-метода);
    • качественная визуализация компонентов сети, потоков, а также результатов моделирования, которые отображаются в гибко настраиваемых отчётах в виде таблиц, графиков, диаграмм или карт;
    • возможность фокусироваться на одной функциональной области;
    • использование сценариев what if для реагирования на изменение рыночных условий или ограничений в цепочке поставок;
    • результаты анализа хранятся в единой базе данных для дальнейшего использования;
    • возможность оперативно внесить изменения в случае обновления входных данных.
    Рассмотрим пример. Предположим, что ваша компания хочет сократить операционные затраты. Она строит математического двойника текущих цепей, после чего:

    • ослабляет ограничения, наложенные на транспорт, для проверки оптимальности транспортных мощностей;
    • снижает ограничения, наложенные на мощности распределительных центров, чтобы проверить возможности сокращения затрат за счёт изменения объёма обработки на объектах;
    • оценивает эффект от открытия потенциальных локаций, закладывая в модель значения CAPEX на открытие/закрытие объектов;
    • ослабляет ограничения, наложенные на объём производства и предложения поставщиков, для оценки экономического эффекта от перераспределения объёмов предложения;
    • симулирует ограничения, которые могут быть наложены поставщиками, для оценки их влияния на бизнес.

    Такой подход к поиску рычагов оптимизации актуален не только для финансовых бизнес-целей. К примеру, если компания заботится о снижении своего экологического следа, она может использовать математический двойник для моделирования влияния расположения поставщиков и производств на объём выбрасываемого при транспортировке углерода.
    Математическое моделирование позволяет компаниям выявить имеющиеся в текущей структуре цепей поставок наименее эффективные точки и предлагает способы их устранения. В зависимости от запроса бизнеса цифровая модель помогает рассчитать и предоставить рекомендации по стратегическому развитию логистической сети на годы вперёд. Также технология может быть использована как инструмент для оперативного принятия решений о конфигурации поставок в горизонте 1-7 дней. Это особенно актуально для компаний с высокой волатильностью спроса и/или предложения, а также в реальной экономической ситуации в России.
    Если вы хотите больше узнать о математическом моделировании, напишите нам на адрес supplychain@lamacon.ru или заполните форму «Задать вопрос». Наши эксперты вас проконсультируют.
    Поделиться в социальных сетях
    Подпишитесь на обновления в блоге
    Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
    Подпишитесь на обновления в блоге
    Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
    Читайте также