• /
  • /
06.07.2021

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ≈ 5 МИН.

Моделирование цепи поставок: определение, задачи, процесс

Экспертный материал

  • Дана Куренева
    Младший консультант

Содержание

За последние несколько лет устойчивая, гибкая, динамичная, адаптивная цепь поставок стала важнейшим конкурентным преимуществом на рынке. В связи с этим все большее значение для компаний приобретает моделирование и проектирование цепей поставок, которое позволяет экспериментировать с новыми идеями в безрисковой среде цифрового двойника цепочки и выявлять возможности для экономии средств. Плановый и целенаправленный подход к моделированию позволяет добиться значительного повышения эффективности управления цепями поставок.

Что такое моделирование цепей поставок

Моделирование или проектирование — это процесс создания математической модели цепочки поставок, которая позволяет не только получить представление о фактической конфигурации, но и вносить различные изменения в них с учетом конкретной задачи.

Конечной целью моделирования и управления цепями поставок является определение потенциальных возможностей оптимизации затрат компании. Для этого требуется грамотное проектирование цепей поставок, которое будет стремиться к эффективности и оптимальности всей логистики в целом, а не конкретного объекта.

Моделирование позволяет компании принимать решения до внесения реальных изменений, до начала инвестирования денежных средств в развитие логистической инфраструктуры.

Какие задачи решает моделирование

Создание оптимизационной модели может осуществляться по двум видам задач:

  1. С принятием инфраструктурных решений. Например, открытие новых складов с учетом капитальных затрат.
  2. Без принятия инфраструктурных решений. Например, оптимизация потоков, определение полных логистических затрат по каждому клиенту или продукту на фиксированной структуре цепи поставок.
Цепи поставок значительно различаются по своему размеру и сложности реализуемых процессов. Оптимально спроектированная цепь должна с помощью ряда показателей отражать наилучшую конфигурацию объектов и их оптимальную работу, а также обеспечивать оптимальность потоков продукции.

Несмотря на то что моделирование и проектирование цепей поставок представляет собой в большинстве случаев технически сложную задачу — цепь включает в себя большое количество объектов снабжения, производства и распределения, а также все связи между ними, ограничения и особенности их работы — данная задача имеет большой экономический потенциал.

Оптимизационная модель позволяет принимать решения как на стратегическом, так и на тактическом уровне:

  • На стратегическом уровне принимаются решения относительно того, где располагать новые объекты инфраструктуры, определять, в деятельность каких объектов цепи поставок необходимо внести корректировки для достижения большей эффективности, какая структура цепи поставок позволит удовлетворять спрос клиентов с учетом требований к срокам поставки и многие другие решения.
Рисунок 1. Пример визуализационной составляющей сетевой оптимизационной модели
Рисунок 1. Пример визуализационной составляющей сетевой оптимизационной модели
  • На тактическом уровне принимаются решения относительно используемых в цепи поставок транспортных средств, объектов консолидации запасов, того, каким образом оптимальнее обслуживать клиентов для удовлетворения спроса с учетом требования к уровню сервиса и другие задачи.
Рисунок 2. Пример визуализационной составляющей транспортной оптимизационной модели
Рисунок 2. Пример визуализационной составляющей транспортной оптимизационной модели

Как происходит процесс моделирования

Процесс моделирования состоит их нескольких этапов:

  1. Обследование цепочек поставок и инфраструктуры компании.
  2. Определение целей и задач моделирования.
  3. Построение модели с необходимой степенью точности в зависимости от задач.
  4. Оптимизация цепочек поставок и сценарное моделирование.
  5. Применение полученных данных для оптимизации реальных цепочек поставок.
Несмотря на особенности и отличающиеся характеристики, каждая цепь включает в себя ряд элементов: физические объекты, сырье и конечные продукты, рецептуры производства, спрос клиентов и т.д. Набор данных элементов может отличаться в зависимости от особенностей деятельности компании.

Рассмотрим конкретный пример цепочки поставок производственной компании. Она будет включать в себя поставщиков сырья, производственные площадки, распределительные центры, клиентов. Помимо этого, она будет обладать рядом характеристик и ограничений, связанных с объектами инфраструктуры, особенностями процессов производства, а также плечами, по которым осуществляется снабжение.

Чем больше в цепи поставок объектов инфраструктуры, особенностей и характеристик, тем сложнее процесс ее моделирования.

В зависимости от задач, стоящих перед компанией, может быть создано несколько моделей разного типа: стратегическая, модель сетевой оптимизации, тактическая модель сетевой оптимизации, модель транспортной оптимизации, модель оптимизации запасов.

Все, даже самые сложные, цепи поставок можно представить в виде модели в специально разработанном для этого инструменте. Такая модель может быть создана для любой сферы деятельности компании и представлена как на стратегическом, так и на тактическом уровне.

Несмотря на то что часто модель имеет отличия от реальной цепи поставок по ряду параметров, зафиксированных до начала реализации проекта моделирования цепей поставок, она позволяет с большой точностью определять влияние вносимых корректировок на логистических процессов компании. Например, изменение спроса клиентов на продукцию компании, тарифов, открытие новых объектов инфраструктуры, внесение изменений в деятельность существующих инфраструктурных объектов и многие другие.

К основным отличиям от реальной цепи поставок можно отнести согласованные с заказчиком ограничения по предпосылкам, применение в модели агрегаций для групп клиентов, для ассортиментной матрицы, для поставщиков, внесение упрощений в бизнес-логику компании-заказчика, которые не повлияют на бизнес-результат моделирования.

Моделирование позволяет компании проверить показатель адаптивности существующей цепи поставок к изменяющимся условиям деятельности, что дает возможность принимать решения различного характера до внесения реальных изменений.

Помимо создания оптимизационной модели для текущей цепи поставок, также можно реализовать сценарный анализ, который поможет компании обеспечивать непрерывность деятельности в большей части возникающих изменений. Такой подход позволит более детально подходить к управлению рисками в цепях поставок в случае возникновения непредвиденных остановок в работе существующих объектов инфраструктуры, при необходимости внесения изменений в текущие маршруты доставки продукции клиентам или осуществления межфилиальных перемещений. Также такая модель позволяет заранее подойти к рассмотрению решений в случае возникновения потенциально возможных изменений в цепи поставок.

Таким образом, моделирование цепей поставок позволяет компании принимать решения на стратегическом и тактическом уровнях до внесения изменений в существующую цепь поставок и инвестирования денежных средств в данные изменения, что позволяет компании достигнуть наибольшей эффективности деятельности.
Наша команда Supply Chain Design специализируется на решениях с помощью математического моделирования. Мы реализовали более 15 масштабных проектов по тактическому и стратегическому планированию цепей поставок.

Наши эксперты всегда готовы помочь вам принять взвешенные, математически обоснованные бизнес-решения в логистике.

Напишите нам, и мы ответим на ваши вопросы!
Поделиться в социальных сетях
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Читайте также