01.10.2021

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ≈ 4 МИН.

Логистическая цепь: понятие, звенья, потоки

Экспертный материал

  • Евгений Душинин
    Консультант

Логистическая цепь: что это такое

Логистическая цепь — это упорядоченное множество взаимодействующих друг с другом звеньев логистического процесса, которые доводят материальный поток от одного логистического звена до другого.

Виды логистических цепей

Выделяются три основных вида логистических цепей, связывающих логистические потоки между звеньями:

  • цепь снабжения – между поставщиками сырья и производителями,
  • цепь производства - связывает склады ресурсов и склады готовой продукции,
  • цепь распределения - связывает производителя готовой продукции и потребителя.
Примеры логистических цепей
Рисунок 1. Примеры логистических цепей:
а — снабжения; б — производства; в —распределения

Логистическая цепь определяет взаимосвязи и последовательность логистических операций:

  • транспортировка;
  • хранение;
  • погрузка/разгрузка;
  • упаковка;
  • производство;
  • распределение.

По масштабу деятельности логистические цепи бывают:

  • макро - транспортировка ресурсов и готовой продукции через границу государства;
  • микро - все звенья логистической цепи находятся в пределах одного предприятия;
  • мета - комплекс взаимодействия различных звеньев. К примеру, для построения логистической цепи перевозки специальных грузов с использованием различных уровней безопасности.

Логистическая цепь и цепь поставок: в чем разница

Цепь поставок— это синхронизация всех видов бизнес-процессов (от поставщика материалов до доставки готовой продукции конечному потребителю), необходимых для удовлетворения спроса на продукцию или сервис.

Сегодня ключевое различие между категориями «цепь поставок» и «логистическая цепь» заключается в том, что логистическая цепь — это множество звеньев логистического процесса, в то время как цепь поставок – это множество бизнес-процессов между звеньями логистической цепи. Зачастую в практическом употреблении понятия используют в качестве синонимов, и это нельзя назвать очевидной ошибкой, так как единая теория на данный счет еще не сформировалась.

На крупных предприятиях можно встреть и иерархическую структуру, где «логистика» является составляющей структуры «цепей поставок» и имеет ограниченный контур управления складской или транспортной деятельностью.

В зависимости от места возникновения выделяются внутренние и внешние цепи поставок. Если жизненный цикл товара или услуги проходит в рамках одной компании, то цепь поставок называется внутренней, если за рамками — внешней. Чаще всего встречаются внешние цепи поставок, когда используются не только свой транспорт, но и наемный, или используются аренда места на стороннем складе.
вид максимальной цепи поставок
Рисунок 2. Обобщенный вид максимальной цепи поставок

Логистические звенья

Логистическая цепь состоит из звеньев. Звено логистической цепи — это объект, выполняющий свою локальную цель, связанную с определенными логистическими функциями и операциями.

Выделяют следующие звенья логистической цепи:

  • поставщики сырья,
  • производители,
  • склады хранения для сырья и материалов и готовой продукции,
  • конечные потребители,
  • посредники логистических слуг (транспортные компании, распределительные центры и т. д.) для распределения и транспортировки готовой продукции.

На практике не редко встречаются комбинированные звенья логистической системы, в которых указанные функции сочетаются.

Логистические потоки

Логистические потоки — это перемещения какого-либо продукта в определенном направлении и в определенное время. В логистике выделяют три категории потоков: материальные, финансовые и информационные.

Под материальным потоком понимают движение готовой продукции или ресурсов. Благодаря финансовому потоку осуществляется перемещение какого-либо количества материальных и нематериальных ценностей. Они также сопутствуют движению основных и оборотных средств.

Информационные логистические потоки протекают вместе с материальными и финансовыми потоками, это документальные или речевые обращения, или сообщения, которые служат для управления материальных потоков или их сопровождения.

Основы построения эффективной логистической цепи

Из практики построения и оптимизации логистических цепей мы сформировали ключевые принципы их построения:

  1. операции по снабжению, производству, распределению товаров необходимо напрямую связать со стратегическим планированием компании;
  2. организация перевозок и материально-технического обеспечения должна привести к созданию в компании единого подразделения, отвечающего за снабжение, транспорт, управлением запасами, складирование, распределение, информацию о закупках;
  3. необходимо проводить оценку и анализ участников цепи, включая сторонние компании (поставщики ресурсов, региональные дистрибьютеры, сторонние склады) и покупателей
  4. должна проводиться оценка работы различных подразделений, ее результат может выражаться помощью различных показателей (уровень сервиса, рост прибыли, снижение издержек и затрат, увеличение объемов реализации и производства);
  5. необходимо определить оптимальный уровень сервиса и поддерживать его;
  6. важен системный подход, проявляющийся в видении элементов системы логистики как взаимодействующих и взаимосвязанных в достижении единой цели управления. Системный подход характеризуется оптимизацией функционирования всей системы логистики, а не ее отдельных элементов;
  7. необходимо компетентное управление материальными, финансовыми и информационными потоками по всей логистической цепи;
  8. необходимо использовать информационную поддержку и моделирование;
  9. рекомендовано применять TQM — всеобщее управление качеством — обеспечение надежности функционирования и высокого качества работы каждого элемента логистической системы для обеспечения общего качества товаров и сервиса, поставляемых конечным потребителям;
  10. логистическая цепь должна бесперебойно работать при допустимых отклонениях параметров и факторов внешней среды, то есть быть устойчивой и адаптивной.
Поделиться в социальных сетях
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Читайте также