• /
  • /
16.03.2022

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ≈ 9 МИН.

Как ритейлеру создать стратегию развития цепей поставок: обзор инструментов. Экспертное мнение

Экспертный материал

  • Дмитрий Красилов
    Генеральный директор
Американский и европейский рынок дизайна цепей поставок предлагает большое количество решений для стратегического планирования. Российский же рынок пока находится на стадии «младенчества». Поэтому, когда перед руководителями, отвечающими за развитие производственно-логистических цепочек, встает вопрос выбора варианта решения задачи стратегического планирования, определить конкретный подход или инструмент не так просто.

Дмитрий Красилов, руководитель направления Supply Chain Design ГК «КОРУС Консалтинг», подготовил подробное описание достоинств и недостатков каждой из существующих на российском рынке возможностей.

Supply Chain Design – это способ определения оптимальной структуры цепи поставок и потоков, которые в нее входят, с помощью математического моделирования. Он помогает принимать инвестиционные решения об изменении складской и производственной инфраструктуры на стратегическом горизонте. У руководителя, решившего реализовать подобный проект, есть несколько вариантов решения задачи. Поговорим о каждом из них.

Excel + экспертное мнение

Excel был и остается наиболее популярным на российском рынке инструментом для анализа цепей поставок. Скорее всего, руководитель в первую очередь обратится к аналитику и попросит сделать все необходимые расчеты в Excel.

Подход применим в случае, если ваша цепь поставок небольшая и несложная, а у сотрудников есть опыт проведения подобных расчетов. Безусловным плюсом метода будет отсутствие инвестиций в программное обеспечение и оплаты услуг внешней команды.

Однако, не все так просто. У Excel есть ограничения по объему обрабатываемых данных (чуть больше миллиона строк) и скорости обработки значительных массивов информации. Time-to-value такого решения — время от постановки задачи до получения результатов — будет высоким, а создание новых сценариев повлечет за собой построение фактически новой модели. Использование оптимизационных алгоритмов в инструменте весьма ограничено.

Есть и ограничения, связанные с человеческим фактором. При построении модели в Excel всегда есть риск ошибок, а уход аналитика из компании и вовсе приведет к потере знаний о ключевых этапах и результатах моделирования. Да и при построении моделей специалист опирается лишь на свои знания, не всегда учитывая последние наработки в этой области. В таком случае теряется возможность рассмотреть вариации решения задачи и анализа результатов моделирования.

Тем не менее, использование Excel для планирования цепей поставок своими силами – зачастую лучшее решение для небольших и несложных цепей, где немного эшелонов.

Специализированный инструмент + внутренний центр экспертизы

Когда у руководителей компании есть понимание, что моделирование цепей поставок — одна из ключевых компетенций в команде планирования, а эффективная исполнимая стратегия цепей поставок – конкурентное преимущество, бизнес решается на внедрение специализированного инструмента и формирует собственную экспертизу по Supply Chain Design.

ПО для решения задач стратегического планирования активно используется на рынке, его эффективность проверена десятками крупнейших компаний.

Как правило, готовой модели данных в таких инструментах достаточно, чтобы описать структуру и функционирование практически любой цепи поставок. Это означает сокращение Time-to-value и высокую скорость создания новых моделей — а значит, быстрое получения бизнес-результата. ПО интегрируется в ИТ-ландшафт компании, его можно использовать в связке с инструментами тактического и операционного планирования, а также с корпоративными BI-инструментами.

Еще одно преимущество специализированного инструмента — в наличии встроенной функциональности сценарного анализа: она позволяет рассчитать большое количество альтернативных вариантов стратегий. У руководителя появляется больше контекста для принятия финального решения.

К этому варианту имеет смысл обращаться, когда Excel перестает справляться с решением поставленной задачи из-за высокой сложности цепи поставок и растущего количества бизнес-вопросов.

Но при выборе данной опции необходимо быть готовым к организационным изменениям внутри направления планирования цепей поставок и инвестициям. Главным недостатком специализированного инструмента является необходимость его приобретать. Инвестировать предстоит не только в ПО, но и в формирование центра экспертизы по моделированию. Это наем людей с соответствующим опытом, либо обучение внутренней команды, настройка процесса использования математической модели «в бою».

Самописное решение / инструмент моделирования на Open Source технологиях

Еще один распространенный вариант, особенно при наличии внутренней команды программистов — разработка оптимизационной модели с помощью инструментов с открытым кодом.

Как правило, причиной выбора данной опции является наличие команды data science: для анализа данных уже используется Python или R, и есть гипотеза, что можно этими же инструментами решить задачу по стратегическому планированию цепей поставок.

Кажется, что такой подход не требует инвестиций в программное обеспечение и в команду исполнителей: сотрудники уже наняты и получают зарплату. Но создание математической модели все же стоит денег: команда data science тратит дополнительные рабочие часы — как следствие, общая стоимость владения созданной таким образом модели может оказаться довольно высокой.

Есть и недостаток, отчасти схожий с использованием моделей в Excel: при увольнении главного идеолога модели вы, скорее всего, потеряете все знания о ней. Это крайне редко проходит безболезненно для компании.

Еще одной проблемой является непрозрачность работы алгоритма оптимизации и интерпретации его результатов. Для бизнеса такие разработки — это черный ящик: он не всегда понимают, как работает решение. В ситуациях, когда логика моделирования непрозрачна для менеджера, он идет с вопросом «а почему именно так посчиталось» к разработчику. При этом дата-саентист не является экспертом в области планирования цепочек поставок и не всегда может прокомментировать бизнес-логику смоделированных процессов. Для корректной интерпретации результата и точных рекомендаций нужно много усилий, коммуникации и взаимодействия всей команды.

Услуги консультантов

Моделирование цепей поставок – задача на стыке оптимизационной математики и глубокого понимания процессов планирования в цепях поставок. Получить людей с такими навыками и удержать их во внутренней команде – довольно сложная и зачастую недешевая задача. Поэтому бизнес часто прибегает к внешней экспертизе.

Опцию привлечения внешних консультантов имеет смысл рассмотреть, когда вам нужно ответить всего на один или несколько вопросов. Компании прибегают к помощи сторонних экспертов, если перед ними стоят задачи, частота решения которых невысокая, а значит и нет необходимости содержать внутреннюю компетенцию.

Результатом работы консультантов будет построение модели вашей цепи поставок, разработка набора сценариев и анализ полученных результатов. Как правило, по итогам проекта проводится финальная презентация и готовится набор подробных отчетов, описывающих построенную модель и сценарии. У вас останутся расчеты и, возможно, даже сама модель, но не останется внутренней экспертизы по ее созданию.

Безусловным плюсом подхода является отсутствие необходимости инвестировать в программное обеспечение. С командой консультантов вы получаете доступ к опыту решения десятков подобных проектов, следовательно, можете ожидать оптимальной скорости решения вашей задачи и качественных результатов.

Несмотря на то, что ваша команда — прежде всего, аналитики и функциональные эксперты — будут принимать участие в проекте, общая нагрузка на персонал будет ниже, чем в любой из предыдущих рассмотренных опций. Кроме того, вам не нужно тратить время на обучение внутренней команды, ведь основную работу выполняют приглашенные специалисты.

Но нужно быть готовыми оплачивать работу консультантов. Внешние эксперты ответят на один или несколько вопросов, которые вы самостоятельно или с их помощью сформулируете — но на этом всё. Любые другие вопросы – это новый проект и новые инвестиции.

Микс инструментов

Зачастую бизнес выбирает комбинацию из разных подходов. На наш взгляд, существует две наиболее эффективные комбинации.

Еxcel + собственное Open Source решение. Аналитик строит модель в Excel, после чего ставит задачу команде data science по реализации логики в Open Source инструменте — и принимает результат. Подойдет компаниям, у которых уже есть команда разработчиков и аналитики в цепях поставок с глубокими знаниями Excel.

Такой вариант снижает риски отдельных методов и позволяет получить инструмент решения задач стратегического (и, возможно, тактического и операционного) планирования внутренними ресурсами компании без инвестиций в лицензии ПО.

Консультанты + внутренний центр экспертизы. Консультанты погружаются в вопрос, создают модель и отвечают на один или несколько вопросов. При этом они погружают вашу команду в разработанную модель, обучают использованию инструмента и поддерживают в процессе дальнейшего моделирования. Этот подход позволит распределить инвестиции во времени, а также принимать решение о закупке лицензий и формировании внутренней команды только после получения результата первого проекта.

Рынок предлагает разные опции для разработки стратегии развития цепочек поставок. Но прежде, чем выбрать наиболее популярную или используемую конкурентами, стоит внимательно изучить стоящую перед вами задачи и уже имеющиеся ресурсы. Это поможет просчитать, какой из подходов окажется наиболее оптимальным и выгодным конкретно для вашей компании.


Источник: Retail TECH
Поделиться в социальных сетях
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Читайте также