• /
  • /
07.09.22

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ≈ 1 час.

Диагностика цепочки поставок. Как бизнесу ответить на изменения структуры поставщиков, транспортных тарифов и арендных ставок

Видеоматериал
Бизнес в России переживает непростые времена. На фоне ухода глобальных брендов падает стоимостный объем импорта товаров и услуг в РФ – на 22% в годовом выражении во II квартале 2022 года (по данным Центробанка). В некоторых отраслях сокращение стало совсем критичным: в FMCG показатель упал на 30%, 25% в продуктах питания, более 60% в бытовой технике и 90% – в автопроме.

Старые проверенные поставщики прекращают работу с российскими компаниями, меняются сроки доставки и стоимость входящей логистики. Закрываются конкуренты и освобождаются ниши, перераспределяется потребительский спрос, но падает покупательская способность населения (прогнозируемое сокращение доходов россиян – порядка 6,8% к концу 2022 года).

В то же время на складском рынке увеличивается количество вакантных коммерческих площадей. Например, в Московском регионе этот показатель к концу июня составил до 4% – рост впервые с 2016 года. Это говорит о появлении возможности выбора у арендаторов.

В результате компании столкнулись с ростом затрат на логистику, неравномерной загрузкой складов, увеличением сроков исполнения заказов. Как адаптироваться и оптимизировать цепочку поставок?

На вебинаре 7 сентября 2022 эксперты команды Supply Chain Planning «КОРУС Консалтинг» рассказали:

  • как оценить готовность текущей инфраструктуры к изменившейся конфигурации поставок, обеспечивает ли она оптимальность затрат;
  • как найти новые возможности для бизнеса после изменений на рынке складской недвижимости и транспортных услуг;
  • о необходимости использования профессионального ПО для задач диагностики и оптимизации цепочек поставок.
Поделиться в социальных сетях
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Читайте также